Строительство и Ремонт в Нижнем Новгороде. Интернет-ресурс о строительстве и ремонте
Не пропустите

Как размотать кабель с барабана?

При строительстве зданий, особенно многоэтажных конструкций, часто возникает необходимость монтажа кабеля. При этом приходится разматывать его с тяжёлых бухт, вес которых порой достигает ста килограммов. Проблемы ещё могут возникнуть при перетяжке кабеля по лоткам и трубам. В последнем случае повреждается изоляция, что может привести к неприятным последствиям. Чтобы этого избежать, используют кабельные чулки, но даже они не могут решить проблему размотки кабеля.

Способы размотки

Существует несколько вариантов раскатки кабеля, наиболее удобный выбирается исходя из размеров бухты и диаметра провода.

  1. лебёдкой;
  2. вручную;
  3. домкратом;
  4. трактором;
  5. подручными средствами.

Раскатка

Для того чтобы прикрепить кабель на стену, нужно его сначала размотать. Если разматывать просто из бухты, то он будет перекручиваться. Это очень неудобно. Самым простым способом, если у вас большой барабан, будет использование специального домкрата. Именно на него устанавливается щек, а затем поднимается на высоту, удобную для свободной размотки кабеля.

Эту операцию нужно производить аккуратно, тщательно следя за тем, чтобы раскаточная ось не смещалась, а втулки и щек были исправны. Важно не забывать о тормозах. Ими вполне могут выступать несколько досок.

Также следует учитывать, что при перетягивании троса через проёмы, с обеих сторон должны быть рабочие, контролирующие процесс. При размотке особенно тяжёлых и большого диаметра кабелей следует учитывать, что строительными нормами предусматривается такое количество рабочих, чтобы на одного приходился вес не более 35 кг.

Конечно, использовать кабельный домкрат или лебёдку намного удобнее, чем придумывать собственные способы облегчения непростой задачи. К сожалению, специальные приспособления есть не всегда и приходится обходиться без них.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *